Защита работников коммунальных предприятий дорожными ограждениями

Время от времени все мы видим как сотрудники коммунальных предприятий осуществляют ремонтные работы посреди дороги. Наверняка каждый из нас редко задумывался насколько опасной является эта работа. К сожалению, об этом также довольно редко задумываются и сами коммунальщики, а зря, ведь шанс попасть в ДТП очень велик, если не соблюдать элементарные правила безопасности.

Как защитить работников, осуществляющих ремонтные работы на проезжей части

Представим ситуацию — вы, водитель, едете по проезжей части и тут на дороге стоят два-три человека в одежде, которая практически сливается с асфальтом. При хорошей видимости естественно вы их заметите сразу, а при плохой?

Для того, чтобы каждый водитель видел издалека человека, который производит какие-либо ремонтные действия на проезжей части, сотрудник коммунального предприятия должен быть соответственно одет в специальную яркую одежду со световозвращающими элементами. Как правило, в роли такой предупредительной одежды выступают легкие жилеты, которые надеваются сверху на основную спецодежду.

Помимо этого, в яркий цвет с полосами должны быть окрашены все автомобили, которые принимают участие в ремонтных работах.

Однако, естественно, таких мероприятий будет недостаточно для того чтобы максимально защитить работника от возможной аварийной ситуации. В этом случае эффективно использовать специальные ограничители и барьеры, которые устанавливаются согласно действующих правил дорожного движения Украины на проезжей части.

Функции водоналивных барьеров и конусов довольно широки — они предполагают не только только защиту коммунальщиков во время проведения работ, но также благодаря таким ограничителям можно организовать проезд автомобильных средств в местах проведения ремонта.

Предлагаем более подробно остановиться на вопросе качества барьеров и ограничителей, которые позволяют обезопасить работу сотрудников коммунальных предприятий.

Требования к дорожным барьерам и ограничителям

В первую очередь, хотелось бы поговорить о том, какими должны быть ограничители, чтобы они максимально эффективно выполняли свою работу и защищали коммунальщиков, производящих ремонтные работы на проезжей части:

Помимо этого, в некоторых ситуациях, когда ремонтные работы проводятся с наступлением темноты, служебные автомобили, которые принимают непосредственное участие в ремонтных работах, а также барьеры должны быть оборудованы сигнальными фонарями. Это позволит более конкретно обозначить участок дороги на котором происходит ремонт.