Ограждение зданий, находящихся на реконструкции

В каждом городе есть здания, которые подлежат ремонту. Естественно, работа по реконструкции здания — это весьма трудоемкий процесс и все работники в ходе обязаны соблюдать правила безопасности. Но также такой процесс может быть крайне небезопасным для обычных пешеходов или даже жильцов здания. Для организации безопасности, все территории на которых проводятся ремонтные работы, необходимо ограждать. Как это сделать правильно — постараемся ответить в этой статье.

Организация ограждения зданий на реконструкции

Все организационные моменты по безопасности вокруг зданий находящихся на реконструкции, должны быть разработаны еще на этапе планирования ремонтных работ. Это позволит определить какие необходимо использовать ограничители, как организовать проход для пешеходов или жильцов здания, а также как организовать движение транспорта по проезжей части возле места проведения работ.

Однако, давайте обо всем по порядку:

  1. Вначале необходимо определить границы опасных зон, а также территорию куда запрещен вход посторонним и произвести установку соответствующего ограждения;
  2. Далее следует побеспокоиться об организации проезда транспорта возле здания, а также на территорию проведения ремонтных работ.

В первом случае если в здании, подлежащему реконструкции проживают либо работают люди, необходимо обезопасить входы и выходы из здания, установив специальные защитные козырьки, коридоры и т.д.

Также, для организации безопасного движения пешеходов могут быть использованы такие схемы:

Также с целью организации безопасности пешеходов и работников площадки, необходимо ограждать место реконструкции, таким образом, чтобы не допустить прохода на территорию посторонних.

Во втором случае, для организации автотранспортного движения, вокруг территории необходимо устанавливать соответствующие дорожные знаки, и различные дорожные ограничители, которые позволят совершить водителям объезд (при необходимости) или заезд строительной техники на территорию.

При этом, все ограждающие и защитные средства должны быть: